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FORMATION POUR ADULTE

OBJECTIFS 

Animer avec aisance.

Susciter une dynamique de groupe positive.

Éveiller et maintenir l'intérêt des participants.

Faciliter la compréhension et la mémorisation.

Intégrer les outils digitaux pour renforcer l'engagement des participants.

Concevoir des actions de formation efficaces et motivantes.

Utiliser les techniques pédagogiques adaptées.

Évaluer les acquis et réguler son intervention.

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A qui s'adresse cette formation ?

Quelle certification ?

 

Pour qui

  • Formateur et toute personne souhaitant devenir un professionnel de la formation.

Prérequis

  • Aucune connaissance ou pratique préalable en matière de formation.

 

Durée : 11 jours

Tarif : 4500 euros HT

Un accompagnement personnalisé 100% à distance :

- Évaluation des compétences acquises via des questionnaires en ligne intégrant des mises en situation.

- Évaluation d’un dossier de preuves individuel construit à partir de situations professionnelles ou applicables au

contexte professionnel, attestant de la mise en œuvre des compétences

- Partage d’expérience collectif en classe virtuelle

- Décision du jury et communication des résultats au candidat

PROGRAMME

Mer calme

PARTIE 1 : S'approprier les fondamentaux de l'animation (4 jours)

1 - Identifier le rôle du formateur

Identifier les 3 fonctions du formateur.

Repérer les attitudes clés du formateur.

2 - Animer à partir d'un scénario pédagogique existant

Identifier les différentes méthodes et techniques pédagogiques.

Prendre en main une séquence existante.

Mise en situation

Des simulations d'animation sur des trames préparées à l'avance, afin de se centrer sur les participants.

3 - Tenir compte des apports des neurosciences pour faciliter les apprentissages de chacun

Identifier les étapes et conditions clés des apprentissages.

Les traduire concrètement dans sa pratique pédagogique

4 - Créer et utiliser des supports de formation utiles

5 - Animer une séquence de formation

Prendre la parole avec aisance.

Utiliser verbal et non verbal.

Activer les 7 clés de la pédagogie.

Tenir compte du rythme chrono-biologique.

Anticiper et gérer les situations difficiles.

6 - Exploiter les apports du digital pour dynamiser la formation

Expérimenter l'usage d'outils digitaux lors de la formation en salle.

Mise en situation

Expérimentez l'intérêt du digital en formation en salle pour susciter l'engagement des participants.

PARTIE 2 : Concevoir une formation et l'animer (4 jours)

1 - S'approprier les étapes de la conception d'une formation

Organiser son action.

Analyser la demande de formation.

Identifier les différents niveaux d'objectifs.

Rédiger des objectifs pédagogiques clairs.

2 - Concevoir une action de formation en autonomie

Faire des choix pédagogiques et les expliciter.

Concevoir le déroulé et les supports.

Mise en situation

Une conception à réaliser à partir d'un cahier des charges existant, pour s'exercer.

3 - Animer une séquence

Expérimenter des techniques variées.

Animer avec un outil digital gratuit.

Oser les jeux pédagogiques.

Gérer son temps de parole.

4 - Évaluer la formation

Mettre en place les évaluations individuelles et collectives.

Amener les participants à prendre conscience de leurs acquis et de leurs points de progression.

5 - Activités à distance

Pour s'approprier les apports d'un expert sur un point théorique ou pratique : un @expert "Peut-on motiver à

apprendre ?".

Mise en application pratique

Avant le présentiel

Un autodiagnostic et une vidéo : "Au secours le TRAC me traque !".

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PARTIE 3 : Maîtriser les techniques pédagogiques, s'appuyer sur la dynamique de groupe (3 jours)

1 - Identifier les facteurs clés de succès pour l'animation

2 - Prendre efficacement la parole

Dynamiser sa gestuelle et poser sa voix.

Déclencher et maintenir l'attention.

Faire du trac un allié.

Interagir avec les participants.

3 - Gérer les moments clés d'animation

Démarrer une formation de façon efficace.

Lancer et conclure une séquence, lancer un exercice de sous-groupes.

Réaliser des synthèses apprenantes.

Clore une session de formation.

4 - Générer une dynamique de groupe positive

Gérer les situations difficiles.

Susciter une participation active.

Animer un groupe hétérogène.

Mise en situation

Des animations de séquences que vous avez conçues sur un sujet libre.

5 - Faire le point sur son projet en tant que formateur

Déterminer son prochain plan d'actions en tant que formateur.

LES POINTS FORTS DE LA FORMATION

  1. Le + digital : expérimentez des applis faciles à utiliser pour dynamiser vos formations !

  2. Formation complète pour acquérir et valider les compétences clés du métier de formateur.

  3. Formation pratique, intégrant des entraînements gradués : Vous êtes mis en situation d'animer tout au long du

  4. cycle. Vous animez des séquences que vous avez vous mêmes conçues, en utilisant la méthode Cegos.

  5. Une formation ouverte sur l'intégration du digital et des réseaux aux pratiques de formation d'adultes : alternance

  6. face-à-face / modules à distance, utilisation d'outils digitaux lors de la formation en salle.

  7. Plus de 4 000 professionnels ont suivi ce cycle. La moitié sont aujourd'hui titulaires de la certification CP-FFP

  8. "Formateur professionnel".

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